CBVD divulga lista de convocados para os Jogos Parapanamericanos Lima 2019

CBVD divulga lista de convocados para os Jogos Parapanamericanos Lima 2019
julho 17 11:11 2019 Imprimir Conteúdo

A Confederação Brasileira de Voleibol para Deficientes (CBVD) divulga nesta terça-feira, 16, a lista dos atletas convocados que disputarão os Jogos Parapanamericanos realizados no mês de agosto em Lima, no Peru. Ao todo foram relacionados 24 nomes, sendo 12 da seleção feminina e 12 da seleção masculina.

O Brasil é o atual tricampeão com o time masculino (2007, 2011 e 2015) e duas vezes vice-campeão com as meninas (2011 e 2015). Caso as seleções repitam o feito, garantem vaga nos Jogos Paralímpicos Tóquio 2020. Nesta relação de atletas, a equipe feminina aparece três novas jogadoras e no time masculino a renovação é ainda maior, com seis novatos, se compararmos com os times do Rio 2016.

As duas seleções têm como base os times que representaram o Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016, onde as mulheres ficaram com o Bronze e os homens no quarto lugar. No último campeonato mundial da modalidade, realizado em 2018, a seleção masculina levou o Bronze e a feminina ficou com a 5ª colocação.

Confira a relação de convocados:

Seleção Masculina

  1. Anderson Rodrigues dos Santos (IPP Brasil/PR)
  2. Daniel Jorge da Silva (IPP Brasil/PR)
  3. Daniel Yoshizawa (Sesi/SP)
  4. Diogo Rebouças (Vasco da Gama/RJ)
  5. Fabricio da Silva Pinto (Sesi/SP)
  6. Gilberto Lourenço da Silva (Instituto Ética/SP)
  7. Leandro da Silva Santos (SESI/SP)
  8. Leandro Henrique da Silva (Instituto Athon/SP)
  9. Renato Leite de Oliveira (SESI/SP)
  10. Samuel Henrique Arantes (Instituto Ética/SP)
  11. Wellington Platini Silva da Anunciação (SESI/SP)
  12. Wescley Conceição de Oliveira (Vasco da Gama/RJ)

Seleção Feminina

  1. Gabrielle  Aparecida Marchi (Adfego/GO)
  2. Edwarda Dias de Oliveira (Sesi/SP)
  3. Gizele Maria Da Costa Dias (Sesi/SP)
  4. Adria Jesus da Silva (Adap/GO)
  5. Pamela Pereira (Adap/GO)
  6. Camila Maria Leiria de Castro (Adfego/GO)
  7. Nathalie Filomena de Lima Silva (Sesi/SP)
  8. Géssica Thais Souza de Araujo (Anthares/AL)
  9. Jani Freitas Batisita (Adap/GO)
  10. Vanessa de Souza Seracinskis (ADD/SP)
  11. Nurya de Almeida Silva (Adap/GO)
  12. Laiana Rodrigues Batista (Sesi/SP)

Por Danilo Cardoso

Foto assessoria

  Editoria: